关于征集群众办事最常见咨询问答的情况汇报

征集开始日期:2019-03-14 16:55:00   征集结束日期:2019-03-14 17:55:00

关于征集群众办事最常见咨询问答的情况汇报

 

          经汇总整理,常见咨询问题如下:

 

常见咨询问题统计表
序号问题解答内容
1临时身份证怎么办理?你好!办理临时身份证您需要先在派出所申请正式二代身份证后,再到市民中心一楼三号厅中央的自助机上申请办理。
2车辆处理违章在哪办理?您好!车辆处理违章请到市民中心一楼三号厅市公安局窗口进行办理。
3到哪里出具房屋证明?您好!出具房屋证明请到市民中心一楼一号厅不动产登记中心10-12号窗口进行办理。
4个人代开发票有什么要求?您好!个人代开发票50万以下请就近选择到邮政网点代开,50万以上请到各地税务局代开。
5办理车辆购置税需要提供什么资料?您好!办理车辆购置税需要您提供:车辆合格证原件及复印件、车主身份证明原件及复印件、机动车销售统一发票报税联原件(第三联)、纳税申报表。
6新房缴纳契税需要提供什么资料?您好!新房缴纳契税需要您提供:1.购房夫妻双方及未成年子女的身份证、户口簿(夫妻双方不在同一户口簿的还需要提供结婚证原件及复印件);2.不动产部门出具的家庭住房情况查询证明;3.网签的商品房买卖合同原件及复印件;4.购房发票原件及复印件。
7房屋契税业务在哪办理?您好!办理房屋契税业务您需要先到一号厅不动产登记中心出具房屋证明后,再到二号厅契税窗口缴纳契税。
8维修资金收取的标准以及需要什么资料?您好!维修资金收取的标准为带电梯110元/㎡,无电梯的80元/㎡。办理时你需要携带业主的全款发票、合同及身份证。
9企业首次领取增值税专用发票需携带什么资料?您好!办理企业首次领取增值税专用发票需要您提供加载统一社会信用代码的营业执照或登记证件、经办人身份证明原件、公章、发票专用章、税控设备。
10社保卡(医保卡办理、医疗报销、生育险)在哪办理?您好!社保或医疗报销等相关问题请您到三楼社保局或医保局进行咨询办理。
11办理单位纳税人设立登记需携带什么资料?您好!办理单位纳税人设立登记需要您提供加载统一社会信用代码的营业执照或登记证件原件及复印件、《多证合一登记信息确认表》、法定代表人(负责人)原件及复印件、经办人身份证明原件及复印件、公章。
12港澳台通行证到哪办理?您好!市民中心暂不能办理港澳台通行证,请到市公安局出入境接待大厅(颍州区三清路567号)进行办理。
13办理存量房网签需携带哪些手续?您好!办理存量房网签需要您提供买、卖双方的身份证原件、婚姻证明原件、不动产权证(房地产权证)、银行卡、各银行一类卡、申请表。
14二手房买卖需要哪些材料您好!办理二手房买卖需要您提供1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;4.买卖合同;5.已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;6.增值税普通发票;7.税费缴纳凭证。
15一次性付款购买的新建商品房办理不动产权证书需要哪些材料您好!一次性付款购买的新建商品房办理不动产权证书需要您提供:1.不动产登记申请书、委托书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;4. 商品房买卖合同;5.已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;6.增值税普通发票;7.契税完税、免税凭证。
16抵押权注销登记需要哪些材料?您好!办理抵押权注销登记您需要提供:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.抵押权消灭的材料;4.抵押权人与抵押人共同申请注销登记的,提交不动产权证书和不动产登记证明;抵押权人单方申请注销登记的,提交不动产登记证明;抵押人单方申请注销登记的,提交证实抵押权已消灭的人民法院、仲裁委员会作出的生效法律文书。
17办理首付款资金划转需要什么资料?您好!办理首付款资金划转您需要提供资金监管协议原件、身份证原件、产权证原件。
18怎么申请增加、减少营业执照副本?您好!申请增加、减少营业执照副本您需要提供:1.《增、减、补、换发证照申请书》;2.已领取纸质版营业执照的缴回营业执照正、副本。
19公积金在哪?您好!办理公积金相关业务请到二楼7号厅。
20普通话证书在哪里领取?您好!领取普通话证书请到二楼6—2号厅市教育局窗口。
21企业开办一窗办理多久能办好?您好!需要3个工作日。
22办理用地规划许可需要签土地出让合同吗?您好!办理用地规划许可需要签订土地出让合同后方可办理。
23按揭贷款购买的新建商品房办理不动产权证书需要哪些材料您好!按揭贷款购买的新建商品房办理不动产权证书需要你提供:1. 不动产登记申请书、委托书;2. 申请人身份证明;3. 不动产权属证书; 4. 商品房买卖合同;5. 不动产登记证明;6. 增值税普通发票;7. 税费缴纳凭证。
24补办结婚证要哪些手续?您好!申请补办结婚登记需要当事人填写《申请补办结婚登记声明书》,婚姻登记机关按照结婚登记规定办理。当事人在同一户口簿上为夫妻关系,婚姻状况为已婚要求补办结婚登记的,出具双方的身份证户口簿即可补办结婚证。不在同一个户口簿上婚姻状况显示为已婚的当事人申请补办结婚登记的,应当向婚姻登记机关提供能够证明其声明真实性的证明(如:村居委会、单位等出具的证明材料或者是两个以上知情人提供的证明等),也可补办结婚登记。
25医疗救助办理程序有哪些?您好!低保对象、特困供养人员和低收入医疗救助对象凭相关证件和证明材料到开展即时结算的定点医疗机构就医,所发生的医疗费用,救助对象只需支付自付部分。定点医疗机构或保险经办机构垫付部分由民政部门据实定期结算。对不按规定用药、诊疗和提供医疗服务所发生的医疗费用,城乡医疗救助基金不予结算。
因病致贫家庭重病患者以及当地政府规定的其他特殊困难人员,在申请医疗救助时,须持相关证件和证明材料,到户籍所在地乡镇(街道)社会救助服务窗口提出书面申请,并出具本年度的诊断病历和必要的病史证明材料。
26城乡低保的申请条件及补助标准是什么?您好!户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。
申请低保时,申请人应如实填报家庭收入和家庭财产状况,履行授权核查家庭经济状况的相关程序,并提供以下材料的原件及复印件:户口本、身份证、残疾证、房产证、土地(山林、渔场)确权证明、收入证明和其他需要提供的有关材料。
城市、农村低保金均按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准的差额发放。
27哪些人符合特困人员救助?您好!城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:1.无劳动能力;2.无生活来源;3.无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。
28非税收入缴款方式有哪些?您好!您可以登录安徽政务服务网,安徽省统一公共支付平台,支付宝或微信扫码支付;也可通过网上银行或开户银行前台转账付款。
29非税收入开什么票据?您好!安徽省财政厅统一印制:安徽省政府非税收入一般缴款书。
30企业年报什么时候?在哪里报?您好!企业年报在每年6月1日至6月30日,在全国企业信用信息公示网公示。
31非税收入代理银行有几家?您好!非税收入代理银行有五家:工行文峰支行、农行人民路支行、徽行颍州支行、颍淮农商行、颍东农商行。
32开具土地出让金缴纳证明需提交什么资料?您好!开具土地出让金缴纳证明您需要提供1.国有建设用地使用权出让合同;2.土地出让金缴款通知单;3.缴款回单。
33小区物业收费标准是什么?如何判定是否合理?您好!阜阳市新建小区前三年物业收费由发改委进行指导定价,三年后由小区组织成立的业主委员会进行自主协商标准收取。物业收费指导文件为(阜价费〔2015〕131号)。
34违章缴费到哪缴?您好!违章缴费您需要携带处罚决定书和银行卡到市民中心一楼四号厅银联机自助缴费。
35年审保险单带两年还是带一年?您好!年审保险单您只需携带在有效期内的交强险保单即可。
36办理车辆年审业务到哪个窗口?您好!办理车辆年审业务请先到市民中心一楼3号厅叫号机上取号排队,然后携带所需材料到23至26号车驾管窗口等候办理。
37办理违章消分、车辆扣分可用取号?到哪个窗口办理?您好!办理违章消分不需要取号,请携带所需材料直接到市民中心一楼3号厅市公安局27、28、29、30、31、32、33号窗口排队办理。
38违章缴费后要多久驾驶证/行驶证状态才能恢复正常?您好!违章缴费后状态恢复一般是在缴费完成后的一个小时左右,高速和外地违章需要24小时。
39为什么查询机上的处罚编号查不到?您好!查询机只能查询处罚编号前15位,第16位为从0到9 的校验位,查询机无法显示。
40查询机如何查询车辆违章?您好!在查询机的查询页面,输入车辆车牌号和发动机号后六位即可(仅限阜阳本地车辆)。
41为什么在外地处理的违章不能在阜阳缴纳?您好!自助机暂不支持缴纳非安徽省境内的已处理违章罚款。
42驾驶证换证体检在哪里体检?您好!驾驶证换证体检需到县级以上人民医院,市民中心附近的妇幼保健医院或市医院南区均可以体检。


查看留言信息>>征集留言
征集已经结束